Санкции Украины против РФ: полный список компаний и персон

Подпись Украина внесла в санкционный список авиационные компании РФ, судостроительные, банковские учреждения, военно-промышленные центры и телеканалы

Украина ввела санкции против российских компаний и граждан. В целом — 105 юридических лиц и 388 физических из России и Украины (большей частью на оккупированных территориях в Донбассе и Крыму). Официальный Киев внес в список авиационные компании РФ, судостроительные, банковские учреждения, военно-промышленные центры и телеканалы. В списках персон — сотни россиян и их пособников, причастных к аннексии и оккупации Крыма и Донбасса, причастных к войне против украинцев. ЛІГАБізнесІнформ приводит полный перечень компаний и частных лиц.
Санкции против юридических лиц предусматривают: блокирования активов — ограничение права человека пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом; приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств (запрет предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии; запрет осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг; запрет приобретения ценных бумаг); прекращения транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины. А также другие санкции, соответствующие принципам их применения, установленным законом (запрет на установление деловых контактов; приостановления финансовых операций), запрет осуществления государственных закупок товаров, работ и услуг у юридических лиц — резидентов иностранного государства государственной формы собственности и юридических лиц, доля уставного капитала которых находится в собственности иностранного государства, а также государственных закупок у других субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров, работ, услуг происхождением из иностранного государства, к которой применены санкции в соответствии с законом. Санкции против физических лиц предусматривают те же пункты, однако учитывают также и запрет на въезд в Украину указанных персон.
В качестве причин для введения санкций указано, что санкции введены в связи с действиями указанного иностранного или внутреннего юридического или физического лица, которые создают реальные или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины.
ПОЛНЫЙ СПИСОК ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ (105 ПОЗИЦИЙ):
Авиация, транспорт, промышленность:
— 308 авиационный ремонтный завод; — Государственная компания 224 летный отряд; — Глобус; — Аэрофлот; — Борисфен-Авиа;  — Авиакомпания ВИМ-АВИА; — Газпром авиа;  — Донавиа;  — Казанский вертолетный завод;  — Кумертаусское авиационное производственное предприятие; — Вертолеты России;  — Вертолетная сервисная компания;  — Научно-технический центр эксплуатации и ресурса авиационной техники;  — Оренбургские авиалинии;  — Авиационная компания Полет;  — Ред Вингс;  — Специальный летный отряд «Россия» управления делами президента РФ;  — Авиакомпания Россия;  — РусДжет;  — РусЛайн;  — Авиапредприятие Северсталь;  — Авиакомпания Сибирь;  — Авиакомпания Сирус-Аэро;  — Трансаэро;  — Улан-Удэнский авиационный завод;  — Уральские авиалинии;  — Федеральное государственное унитарное авиационное предприятие МЧС России;  — Авиакомпания Центр-Юг;  — Авиакомпания Шар инк Лтд;  — Авиакомпания Якутия;  — Авиационная транспортная компания Ямал;  — Севастопольское авиационное предприятие;  — Евпаторийский авиационный ремонтный завод;  — Первая грузовая компания;  — Первая грузовая компания в Украине; — Когалымавива;  — Коспос; — Научно-производственный центр газотурбостроения Салют;  — концерн Алмаз-Антей; — Керченский морской порт;  — Севастопольский МТП; 
Банки и финансовые организации (в том числе те, кто так или иначе финансировал терроризм):
— Агроинвестиционный коммерческий банк; — Аделантбанк; — Ак Бакс Аэро; — Атран; — БайкалБанк; — Банк Москвы; — Банк Бизнес для Бизнеса; — Банк Верхеволжский; — Газпром Банк; — Генбанк; — Джаст Банк; — Банк Инвестиционный капитал; — Инвесттрастбанк; — Индустриальный сберегательный банк; — К2 банк; — Краснодарский краевой инвестиционный банк; — Маст-Банк; — Маршал Капитал Партнерз; — Акционерный банк Первомайский; — Банк Россия;  — Российский национальный коммерческий Банк;  — Банк Рублев;  — Банк Северный морской путь;  — Банк Северный кредит;  — Российский сельскохозяйственный банк;  — Смартбанк;  — Банк Смолевич;  — Спарк;  — Банк Таатта;  — Тальменка-банк;  — Темпбанк; — ФИА-Банк;  — Банк Финансовый стандарт;  
Телевидение, IT, бизнес: 
— Телекомпания НТВ; — Первый канал. Всемирная сеть; — РТР-Планета;  — Россия-24; — Лаборатория Касперского;  — Лаборатия Касперского Украина;  — Компания Лаборатория Касперского. — Доктор Веб; — Приватное акционерное общество Патриот;  — Платежная система М.С.Л.;  
Радикальные группировки, террористы, сообщники: 
— Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом; — Козачье сообщества Братина; — Российская общественная организация Вече;  — Международный союз общественных объединений Всевеликое войско донское;  — Батальон Заря;  — Батальон Кальмиус;  — Казачья национальная гвардия;  — Общественное движение Новороссия;  — Батальон Оплот;  — Бригада Призрак;  — Общественное движение Русский выбор;  — Фонд Святителя Тихона;  — Батальон Смерть;  — Радикальная организация Соболь;  — Батальон Сомали;  — Батальон Спарта;  — Фонд Екатерины Губаревой;  — Фонд Своих не бросаем;  — Фонд Глобальные инициативы;  — Фонд Новомучеников и исповедников Христовых;  — Фонд Василия Великого; 
ПОЛНЫЙ СПИСОК ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (388 ПОЗИЦИЙ):
Пропагандисты Кремля или псевдонаблюдатели на незаконных «выборах» и «референдумах»:
— Магдалена Ташева (журналист) — Александр Ронкин (главред еженедельника Эхо, генеральный директор и совладелец Ronkino Media) — Видаль Сесар (журналист) — Авигдор Эскин (политтехнолог)  — Давид Эйдельман (политтехнолог)  — Ната Потемкина (журналист) — Макс Лурье (главред информационного агентства Курсор) — Самарджия Слободан (журналист, РФ) — Данила Анисимов (журналист RUPTLY, РФ) — Андрей Бабин (журналист, Эстония)  — Владимир Бучельников (журналист, Латвия)  — Максим Березин (корреспондент НТВ)  — Елена Березовская (руководитель интернет-издания Украина.ру)  — Давид Березицкий (Novorossia News Agency, Польша)  — Владимир Букарский (историк, политолог, руководитель Eurasia Inform)  — Габор Селеш (бизнесмен, владелец телекомпании Эхо-ТВ, Венгрия) — Павел Гаврилов (журналист)  — Павел Григорчук (главред ресурса Гренада) — Оксана Давид-Дудина (блогер)  — Эдуард Эльдаров (журналист, Латвия)  — Алексей Ефимов (гендиректор международной сети Первый канал)  — Христо Ивановски (журналист)  — Елена Йончева (журналист)  — Дмитрий Киселев (гендиректор агентства Россия сегодня)  — Николай Кабанов (журналист, Латвия)  — Ольга Коваленко (глава издания Новости — Казахстан совместно с РИА Новости РФ)  — Якоб Корейба (журналист RT (РФ), Польша)  — Александр Нечаев (корреспондент ТАСС в ЮАР)     — Елена Палажченко (представитель РИА Новости в Турции)  — Вероника Паучикова (блогер)  — Алексей Пиманов (президент медиахолдинга Красная звезда)  — Александр Потапов (редактор Известий)  — Стив Росенберг (журналист BBC, Великобритания, входит в кремлевский пул)  — Антонио Хосе Родригес (журналист Quatro, El Pais, El Confidencial, Испания)  — Эрика Ругальская (журналист, Латвия)  — Михаэль Рутц (журналист Die Zeit, Frankfurter Allgemeine, Германия)  — Ференц Санисло (ведущий телекомпании Эхо-ТВ, Венгрия)  — Мануэль Ангель Састрэ (журналист Quatro, El Pais, El Confidencial, Испания)  — Андрей Сафонов (журналист, Молдова)  — Андрей Сужанский (корреспондент ТАСС (РФ) в Вашингтоне)  — Марианна Тарасенко (журналист, Эстония)  — Эмма Уэллс (журналист BBC, Великобритания, входит в кремлевский пул)   — Валерий Фадеев (журналист, главред журнала Эксперт, РФ)  — Владислав Фронин (главред Российской газеты)     — Сергей Хелемендик (блогер, публицист, Словакия)  — Давид Худжец (Novorossia News Agency, Польша)  — Антон Чичеров (журналист BBC, Великобритания, входит в кремлевский пул)   — Алексей Шаравский (главред издания Взгляд.ру)  — Андрей Шитов (руководитель корпункта ТАСС в Вашингтоне)  — Драган Яньятов (журналист, Македония)  
Политические марионетки Кремля в Европе и Азии:
— Беор Фабрис (глава отдела по вопросам Кавказа частной организации Евразийский совет за демократию и выборы)  — Сотириос Зарианопулос (депутат Европарламента от Компартии Греции)  — Йоргос Ламбрулис (член Компартии Греции)  — Магганас Йоргос (член Компартии Греции)  — Фелипе Дельгадо (адвокат)  — Ренато Ландейра (адвокат) — Бертот Фабрицио (член правой партии Вперед, Италия)  — Лючио Малан (депутат итальянского парламента)  — Алессандро Музолино (почетный президент молодежного крыла Европейской народной партии)  — Алессандро Бертольди (президент правоцентристской партии Народ свободы)  — Джузеппе Раффа (президент провинции Реджо Калабрия) — Владимир Кшлянин (член партии Всесербский народный фронт)  — Владимир Джуканович (член Сербской прогрессивной партии) — Бранислав Блажич (член Сербской прогрессивной партии)  — Стевица Деджански (депутат парламента автономного края Воеводина, Сербия)  — Уильям Лонгауэр (секретарь Союза борцов с фашизмом, Словакия)  — Фрэнк Абернати (адвокат, США)  — Мартон Дендеши (венгерский депутат, член парламентского комитета по иностранным делам)  — Адриенн Санисло (член партии Йоббик)  — Габор Дени (МНС Венгерского университета русистики)  — Ладислав Земанек (замглавы партии Народная демократия, Чехия)  — Ярослав Доубрава (сенатор, член постоянной делегации Чехии в ЕС) — Педро Мориньо (член ультраправой Народной партии, Испания) — Максим Гроо (член зарубежной фракции партии РФ Великое Отечество)
Политические марионетки Кремля в России:
— Алексей Журавлев (член комитета Госдумы по вопросам обороны) — Анатолий Бибилов (депутат Думы) — Евгений Ивлев (руководитель исполкома партии Родина) — Максим Григорьев (директор Фонда исследования проблем демократии) — Владимир Родин (член комитета Думы по вопросам собственности) — Владимир Бессонов (член комитета Думы по вопросам обороны) — Александр Куликов (замглавы комитета Думы по вопросам гражданского, уголовного, арбитражного и процессуального законодательства) — Алексей Диденко (член комитета Думы по вопросам конституционного законодательства) — Михаил Брячак (первый заместитель комитета Думы по вопросам транспорта) — Алексей Пахолков (член комитета Думы по вопросам СНГ) — Александр Брод (директор Московского бюро по правам человека) — Александр Гегальчий (сепаратист, публицист, руководитель фонда Русская премия, РФ) — Павел Астахов (уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка) — Константин Арановский (судья Конституционного суда РФ)  — Александр Бойцов (судья Конституционного суда РФ)  — Николай Бондар (судья Конституционного суда РФ) — Гадис Гаджиев (судья Конституционного суда РФ)  — Юрий Данилов (судья Конституционного суда РФ)  — Людмила Жаркова (судья Конституционного суда РФ)  — Геннадий Жилин (судья Конституционного суда РФ) — Михаил Клеандров (судья Конституционного суда РФ)  — Сергей Князев (судья Конституционного суда РФ)  — Александр Кокотов (судья Конституционного суда РФ)  — Лариса Красавчикова (судья Конституционного суда РФ) — Сергей Казанцев (судья Конституционного суда РФ) — Валерий Зорькин (судья Конституционного суда РФ) — Сергей Маврин (судья Конституционного суда РФ)  — Николай Мельников (судья Конституционного суда РФ)  — Сергей Марков (член Общественной палаты РФ)   — Сергей Глазьев (советник президента РФ) — Сергей Железняк (замглавы Госдумы)  — Владимир Зайнетдинов (пресс-секретарь секретариата ОДКБ)  — Рашид Исмаилов (заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ)  — Рамзан Кадыров (глава Чеченской Республики)  — Артур Карпов (судья Басманного районного суда, Москва) — Константин Косачов (глава Федерального агентства по делам СНГ, спецпредставитель президента РФ по связям со странами-членами СНГ) — Андрей Крутских (представитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности МИД РФ) — Александр Медведев (замглавы второго отдела Следкома РФ в Воронежской области)  — Дмитрий Маньшин (и.о. старшего следователя отдела Следкома РФ)  — Сергей Миронов (депутат Госдумы)  — Павел Мелехин (судья Басманного райсуда, Москва)  — Наталия Мушникова (судья Басманного райсуда, Москва)  — Сергей Нарышкин (глава Госдумы РФ)  — Николай Никифоров (министр связи и массовых коммуникаций РФ)  — Ярослав Нилов (депутат Госдумф, фракция ЛДПР)  — Кирилл Опарин (замдиректора департамента международного сотрудничества Минкоммуникаций РФ)  — Алексей Пушков (глава комитета по международным отношениям Госдумы)  — Валерий Рашкин (первый замглавы комитета Госдумы по делам национальностей, организатор демонстраций сепаратистов)  — Борис Резник (депутат Госдумы)  — Николай Рыжков (член Совета федерации Федерального собрания РФ, родом из Донецкой обл)  — Юрий Рудкин (судья Конституционного суда РФ)  — Егор Руский (Республика Коми, гражданин РФ)  — Николай Селезнев (судья Конституционного суда РФ) — Ольга Хохрякова (судья Конституционного суда РФ) — Александр Ткачев (губернатор Краснодарского края) — Владимир Ярославцев (судья Конституционного суда РФ) — Максим Шевченко (член Общественной палаты РФ, глава Центра стратегических исследований религии и политики) — Роман Шадрин (депутат Екатеринбургского горсовета, Единая Россия) — Александр Шишкин (член Совета федерации Федерального собрания РФ) — Владимир Поспелов (постоянный член военно-промышленной комиссии при правительстве РФ)  
Общественные и культурные сторонники войны против Украины: 
— Светлана Безродная (худрук Государственного академического камерного Вивальди-оркестра, РФ) — Людмила Беспалова (академик РАН, завотдела селекции Краснодарского НИИ сельского хозяйства имени Лукьяненко) — Сергей Глазьев (академик РАН, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции) — Виктор Драгавцев (академик РАН, ГНС Агрофизического НИИ)    — Владимир Захаренко (академик РАН, Московский НИИ сельского хозяйства Немчиновка) — Сергей Казаков (худрпук Пензенского областного драматического театра им. Луначарского) — Валерий Кирюшин (академик РАН, Российский государственный аграрный университет) — Иосиф Кобзон (эстрадный певец, депутат Думы) — Юрий Лачуга (академик РАН) — Владимир Надикта (академик РАН, Всероссийский НИИ биологической защиты растений) — Виктор Пивоваров (академик РАН, директор Всероссийского НИИ селекции) — Борис Рунов (академик РАН, научный консультант Министерства сельского хозяйства РФ) — Сергей Санин (академик РАН, завотделом Всероссийского НИИ фитопатологии) — Виктор Сычов (академик РАН, иностранный член Национальной академии аграрных наук) — Михаил Соколов (академик РАН, консультант МикроБио)  — Юрий Спиридонов (академик РАН, завотделом Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии)  — Валентина Теличкина (актриса театра и кино)  — Владимир Фортов (президент РАН)  — Виктор Шевелуха (академик РАН, профессор Российского государственного аграрного университета) 
Организаторы войны против Украины — силовики Кремля: 
— Анатолий Антонов (заместитель министра обороны РФ) — Виктор Бондарев (главнокомандующий ВВС Вооруженных сил России) — Дмитрий Булгаков (заместитель министра обороны РФ) — Александр Витко (командующий Черноморского флота ВМФ РФ) — Александр Галкин (командующий Южного военного округа ВС РФ) — Валерий Герасимов (начальник Генштаба ВС РФ) — Андрей Картаполов (начальник главного управления операций и замначальника Генштаба ВС РФ) — Александр Ленцов (заместитель командующего Сухопутными войсками ВС РФ) — Виктор Мельниченко (военнослужащий Пограничной службы ФСБ) — Олег Салюков (главнокомандующий Сухопутных войск ВС РФ) — Игорь Сергун (начальник главного разведуправления, замначальника Генштаба РФ) — Анатолий Сидоров (командующий западным военным округом ВС РФ) — Игорь Турченюк (зам командующего южного военного округа ВС РФ, руководитель операции РФ по оккупации Крыма) — Олег Цеков (командир 200-й ОМБ Береговых войск Северного флота) — Александр Чайко (командующий 1-й Танковой армии западного военного округа ВС РФ) — Виктор Чирков (главнокомандующий Военно-морского флота РФ) — Владимир Шаманов (командующий ВДВ России)   — Сергей Шойгу (министр обороны РФ) — Сергей Юдин (начальник организационно-мобилизационного управления штаба Западного военного округа ВС РФ) 
Руководство предприятий, в том числе ВПК, реализующих инфраструктурные проекты в Автономной Республике Крым:       — Леонид Белых (руководящий директор ОАО Улан-Уденский авиационный завод) — Азрет Беккиев (гендиректор концерна Созвездие) — Александр Вепрев (гендиректор Иркутского авиационного завода) — Артем Голотов (гендиректор ОАО Мобильные газотурбинные электрические станции, дочки ГК Россети) — Юрий Денисенко (руководящий директор ОАО Арсеньевская авиационная компания Прогресс) — Александр Дормидонтов (гендиректор ЗАО Научно-исследовательское предприятие Спецрадио) — Андрей Дутов (глава совета директоров ОАО Объединенная судостроительная корпорация) — Игорь Епифанов (гендиректор научно-исследовательского института НИИ дар-сфера) — Андрей Зорин (директор компании Ижмаш-Беспилотные системы) — Геннадий Капралов (гендиректор ОАО Научно-исследовательское объединение Квант) — Сергей Кельбах (глава совета директоров ГК Автодор) — Дмитрий Коноплев (руководящий директор ОАО Завод имени Дегтярева) — Вадим Лигай (гендиректор ОАО Казанский вертолетный завод) — Петр Мотренко (руководящий директор ОАО Роствертол) — Борис Обносов (гендиректор корпорации Тактическое ракетное вооружение) — Александр Пекарш (заместитель гендиректора ОАО Компания Сухой) — Владимир Попов (гендиректор предприятия Щегловский вал) — Сергей Смирнов (заместитель гендиректора ОАО Компания Сухой) — Алексей Сорокин (директор Конструкторского бюро приборостроения) — Владимир Спиридопуло (глава совета директоров ОАО Северное проектно-конструкторское бюро) — Александр Тменов (гендиректор предприятия ЗиД) — Валерий Трушкин (коммерческий директор Уральского завода гражданской авиации) — Вячеслав Цибулькин (гендиректор производственного НИИ Эталон) — Евгений Школов (глава совета директоров Уралвагонзавода) — Александр Шляхтенко (гендиректор ОАО Центральное морское конструкторское бюро Алмаз) — Владимир Шуваев (гендиректор предприятич Протек) 
Террористы, сепаратисты или причастные к этим видам преступлений:
— Ахра Авидзба (гражданин России) — Евгений Агафонов (гражданин Украины) — Николай Агафонов (гражданин Украины) — Владимир Антюфеев (гражданин РФ, террорист, был «первым вице-премьер-министром ДНР по работе с правоохранительными органами») — Панеро Гектор Аройо (гражданин Испании) — Вячеслав Балыба (гражданин РФ) — Эдуард Басурин (террорист, «замминистра обороны ДНР») — Марат Баширов (гражданин РФ) — Юрий Башкатов (гражданин Украины) — Вячеслав Бедняк (главарь экстремистов «Левый сектор» и «Днепр, вставай») — Ольга Беседина (террорист, «министр экономразвития и торговли ЛНР») — Васкес Серхио Мануэль Бесера (гражданин Испании) — Игорь Безлер (террорист, командир Народного ополчения Донбасса в Горловке) — Дина Белоус (гражданка Украины) — Елена Блоха (террорист, «глава департамента по связям с общественностью ДНР») — Александр Бойченко (гражданин Украины) — Драгослав Боган (глава экстремистских организаций Сербское народное возрождение и Белые орлы) — Валерий Болотов (гражданин Украины) — Сергей Бондаренко (гражданин Украины) — Оксана Бондарец (гражданка Украины) — Андрей Борисов (гражданин Украины — Евгений Борщевский (гражданин Украины) — Елена Бочкарева (гражданка Украины) — Олег Буцкой (гражданин Украины) — Яна Витюк (гражданка Украины) — Владислав Владимиров (гражданин Украины) — Оксана Власкина (гражданка Украины) — Павел Водяницкий (гражданин Украины) — Александр Гаркуша (гражданин Украины) — Игорь Гиркин (террорист, экс-главарь боевиков в Донбассе) — Алексей Гориненко (гражданин Украины) — Алексей Грановский (террорист, «министр топлива и энергетики ДНР») — Владимир Громов (террорист, «глава контрразведки ЛНР») — Павел Губарев (террорист, «народный губернатор Донбасса») — Екатерина Губарева (террорист, «министр иностранных дел ДНР») — Елена Гуденко (гражданка Украины) — Виктор Давиденко (гражданин Украины) — Юрий Дегтярев (сепаратист, начальник Управления охраны водных ресурсов Луганской области) — Сергей Дианов (гражданин Украины) — Юрий Дойников (сепаратист, «глава законодательного собрания Севастополя, глава Севастопольского горсовета») — Виктория Долгая (гражданка Украины) — Сергей Долина (гражданин РФ) — Павел Дремов (сепаратист, атаман подразделения Донских казаков) — Евгений Евдокимов (гражданин Украины) — Павел Ермолаев (гражданин Украины) — Алексей Ершов (гражданин Украины) — Игорь Ефанов (гражданин Украины) — Иван Ефанов (гражданин Украины) — Марина Жейнова (террорист, «глава комитета по бюджету, финансам и экономической политике верховного совета ДНР») — Глеб Жеребченко (гражданин Украины) — Константин Загнибеда (гражданин Украины) — Федор Задирака (террорист, «глава комитета промышленности и торговли верховного совета ДНР») — Александр Захарченко (террорист, главарь террористов ДНР) — Сергей Здрилюк (гражданин Украины) — Александр Зинченко (сепаратист, «глава исполкома народного фронта Новороссии») — Игорь Ивакин (террорист, «министр углепрома ДНР») — Юрий Ивакин (гражданин Украины) — Сергей Игнатов (террорист, «глава народной милициии ЛНР») — Павел Ильюхин (гражданин Украины) — Адриан Бретонес Ирогоен (гражданин Испании) — Заур Исмаилов (террорист, «и. о. генпрокурора ЛНР») — Герман Кадыров (террорист, «глава комитета по этике, регламенту и организации работы верховного совета ДНР») — Александр Калюсский (гражданин Украины) — Алексей Каркачев (гражданин РФ) — Максим Карпов (сепаратист, замначальника Восточно-Черноморского бассейного управления охраны водныхресурсов) — Алексей Карякин (гражданин Украины) — Валерий Кауров (гражданин Украины) — Анатолий Коваль (террорист, «глава комитета по безопасности и обороне верховного совета ДНР») — Николай Козицын (террорист, глава экстремистов Всевеликое войско донское, главарь террористов Козачья национальная гвардия) — Борис Колесников, (сепаратист, гражданин РФ, депутат «законодательного собрания Севастополя») — Николай Колисниченко (сепаратист, «депутат госсовета Крыма», бывший депутат Верховной Рады АРК) — Евгений Комаров (гражданин Украины) — Владимир Кононов (гражданин Украины) — Кристина Королева (гражданка Украины) — Игорь Костенок (террорист, «министр образования и науки ДНР») — Алексей Кострубицкий (террорист, экс-глава спецподразделения Альфа в Донецкой области, «министр ЧС ДНР») — Александр Кофман (террорист, «министр иностранных дел ДНР», бывший «замглавы парламента Новороссии») — Роман Кох (гражданин РФ) — Евгений Крижин (гражданин РФ) — Дмитрий Кузьменко (гражданин Украины) — Семен Кузьменко (террорист, «министр транспорта ДНР») — Виктор Кучковой (террорист, «министр здравоохранения ДНР») — Оксана Ку-Ян-Ми (гражданка Украины) — Вадим Лещенко (гражданин Украины) — Борис Литвинов (террорист, «министр совмина — управделами совмина ДНР») — Михаил Литвинов (гражданин Украины) — Сергей Литвин (террорист, «замглавы совмина ЛНР») — Бартоломе Медина Лопес (гражданка Испании) — Светлана Лужецкая (сепаратист, «депутат госсовета Крыма», экс-депутат Верховной Рады АРК) — Виталий Лунев (террорист, «замминистра доходов и сборов ДНР») — Виталий Лютиков (гражданин Украины) — Роман Лягин (гражданин Украины) — Александр Маланчук (гражданин Украины) — Александр Малыхин (гражданин Украины) — Ольга Малиновская (террорист, «министр труда и соцполитики ДНР») — Владимир Макович (террорист, «замглавы ДНР») — Александр Малько (террорист, «глава комитета по делам объединений и религиозных организаций ДНР») — Айдин Мамедов (гражданин Азербайджана) — Евгений Мануйлов (террорист, «министр бюджета ЛНР») — Евгений Масюткин (сепаратист, «ректор Керченского государственного морского технологического университета») — Екатерина Матющенко (террорист, «министр финансов ДНР») — Василина Мельник (сепаратист, «глава первичной профсоюзной организации транспортников ГП Севастопольский морской рыбный порт») — Геннадий Мешалкин (гражданин Украины) — Сергей Меняйло (сепаратист, и.о «губернатора» Севастополя) — Александр Михайлов (террорист, «первый замминистра доходов и сборов ДНР») — Алексей Мильчаков (террорист, командир подразделения Русич) — Михаил Мишин (террорист, «министр молодежи, спорта и туризма ДНР») — Николай Мозговой (сепаратист, экс-глава госпредприятия Севастопольский морской рыбный порт) — Алексей Мозговой (террорист, командир батальона Призрак) — Вадим Монастырский (гражданин Украины) — Валерий Мороз (гражданин Украины) — Светлана Морозова (гражданин Украины) — Георгий Мягкий (гражданин Украины) — Надежда Нечепорук (гражданин Украины) — Василий Никитин (гражданин Украины) — Николай Новиков (гражданин России) — Евгений Овчаренко (гражданин Украины) — Дмитрий Орлов (гражданин России) — Арсений Павлов (Моторола, террорист, командир батальона Спарта) — Янина Павленко (директор государственного предприятия завод шампанских вин Новый Свет) — Николай Пачковский (гражданин Украины) — Олег Петренко (бывший директор ГП Южный НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии) — Владимир Подгорный (террорист, «министр экономического развития ДНР») — Павел Подлипян (гражданин Украины) — Игорь Плотницкий (террорист, «глава совета министров ЛНР») — Мария Подсушная (гражданка Украины) — Марина Пожидаева (гражданка Украины) — Вячеслав Пономарев (террорист, бывший самопровозглашенный мэр Славянска) — Максим Поплавский (гражданин Украины) — Дмитрий Прокопчук (гражданин Украины) — Андрей Пургин (террорист, один из главарей ДНР) — Денис Пушилин (террорист, «глава народного совета ДНР») — Евгений Раздрокин (гражданин Украины) — Рамахо Саломон Андрес (гражданин Испании) — Василий Рассадников (террорист, «министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР») — Алексей Ремизов (гражданин Украины) — Павел Ремизов (террорист из «главного управления полиции ДНР») — Сергей Рыбалко (гражданин России) — Родригес Перес Брайан (гражданин Испании) — Николай Романько (гражданин Украины) — Сергей Рубин (террорист, «глава комитета верховного совета ДНР») — Мирослав Руденко (террорист, «глава комитета верховного совета ДНР») — Ольга Рудникова (гражданка Украины) — Вячеслав Румянцев (сепаратист, экс-глава ГП Севастопольский морской рыбный порт) — Евгения Самохина (террорист, «министр экономического развития ДНР») — Алексей Сафронов (гражданин Украины) — Юрий Сивоконенко (террорист, «глава комитета по делам молодежи и спорта верховного совета ДНР») — Сергей Соковых (гражданин России) — Иван Сокол (начальник Восточно-Черноморского бассейнового управления охраны водных ресурсов) — Алина Соколова (гражданка Украины) — Артем Сорокин (гражданин Украины) — Андрей Спивак (гражданин Украины) — Вениамин Степанов (гражданин Украины) — Драган Станоевич (глава пророссийской организации Объединенная сербская диаспора Евразии) — Юлия Сулим (террорист, «глава комитета социальной и жилищной политики верховного совета» ДНР) — Дмитрий Тареев (гражданин Украины) — Рустам Темиргалиев (сепаратист, советник «главы совета министров Крыма») — Елена Терехова (гражданка Украины) — Александр Тимофеев (террорист, «министр доходов и сборов ДНР») — Андрей Ткаченко (гражданин Украины) — Вадим Токарев (гражданин Украины) — Михаил Толстых (Гиви, командир батальона Сомали) — Сергей Фадеев (террорист, «помощник представителя ДНР в РФ») — Юрий Фесенко (гражданин Украины) — Екатерина Филиппова (террорист, «министр юстиции ДНР») — Андрей Филонов (сепаратист, «советник главы Крыма по курортам и туризму») — Александр Фомин (гражданин Украины) — Роман Фролов (гражданин Украины) — Игорь Хакимзянов (гражданин Украины) — Равиль Халиков (террорист, «генеральный прокурор ДНР») — Николай Хардиков (террорист, «министр связи ДНР») — Вадим Хворостяный (гражданин Украины) — Александр Ходаковский (террорист, «секретарь совета безопасности ДНР») — Александр Хряков (террорист, «глава комитета верховного совета ДНР») — Олег Царев (террорист, «спикер парламента Новороссии») — Сергей Цыплаков (террорист, глава комитета верховного совета ДНР») — Сергей Цеков (сепаратист, «замглавы госсовета Крыма») — Анна Чабанова (гражданка Украины) — Алексей Чалый (сепаратист, «глава законодательного собрания Севастополя») — Галина Шевченко (гражданка Украины) — Виктор Шесслер (первый замглавы Восточно-Черноморского бассейнового управления охраны водных ресурсов) — Станислав Шидловский (террорист, руководитель «русской диаспоры в Мариуполе») — Игорь Шпоренко (гражданин Украины) — Александр Шубин (террорист, «министр юстиции ЛНР») — Дмитрий Щедринов (гражданин Украины) — Олег Юшан (гражданин Украины) — Анастасия Ющенко (гражданка Украины) — Дана Яковенко (гражданка Украины) — Алексей Ярославцев (гражданин России) — Виктор Яценко (террорист, «министр связи ДНР»)
Автор: Петр Шуклинов

Источник : http://liga.net/






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*